Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновитесь!
Вы еще ничего не заказали
Типы
Статьи Развивающие игрушки, интернет магазин детских развивающих игрушек
Путеводитель по развивающим игрушкам


Обилие предложений на рынке  игрушек делает выбор подарка ребенку непростым занятием. Многие родители справедливо предпочитают, при прочих равных условиях, игрушку, которая обещает позаботиться о развитии тех или иных способностей малыша.
Здесь мы рассмотрим основные типы развивающих игрушек, а также их достоинства и ограничения.

Игрушки-головоломки

Классический пример игрушки-головоломки – знаменитый и, к сожалению, почти забытый сегодня кубик Рубика. Эта игрушка отлично помогала в тренировке памяти и сообразительности.
В магазине детских игрушек можно найти самые разные головоломки. Как правило, это пластмассовые или деревянные наборы, делающие вызов способности ребенка к изобретательности и логическому мышлению. Существуют головоломки для детей самых разных возрастов.
Среди игрушек этой категории отдельного слова заслуживают пазлы. Сборка пазлов – увлекательное занятие для всей семьи. Можно организовывать соревнования по сбору одинаковых пазлов или посвятить несколько дней общению во время сбора набора из 1000 и более частей.  

Конструкторы

Тщательно разработанные комплекты пластмассовых, деревянных или металлических деталей, призванные увлечь ребенка творческой работой и самостоятельным созданием своей игрушки. Конструкторы могут быть универсальными или тематическими. Тематические конструкторы собираются в соответствии с инструкцией. Творческий ребенок любой тематический конструктор рано или поздно превращает в универсальный.
Задача конструктора – развить образное мышление, приучить к труду, выявить способность к техническому творчеству.

Обучающие игрушки

Разработанные с учетом возрастной психологии, эти игрушки предназначены для пополнения объема знаний и умений ребенка в той или иной сфере. Как правило, возрастные игрушки предназначены для дошкольников и направлены на обучение чтению, письму, счету, логическому мышлению, развитию речи, памяти, воображения.
Занятия с обучающими игрушками могут стать хорошей базой для последующих образовательных мероприятий.

В итоге нужно сказать, что любая развивающая игрушка не есть вещь в себе. Эффект от игры с ней будет заметен лишь при комплексном подходе к заботе о развитии ребенка, включающем совместные с родителями игры и тематические занятия.

Возврат к списку

продвижение интернет магазина - Intoto.ru